22.9 C
Belém, BR
quinta-feira, 21 setembro 2017
Início Paraense Sub-17 / 2017

Paraense Sub-17 / 2017

  • Paysandu
  • Remo
  • Desportiva
  • Águia
  • Castanhal
  • Vila Rica
  • Tapajós
  • Independente
  • Izabelense
  • Grêmio Carajás
  • Tiradentes
  • Carajás
  • Pinheirense
  • Sport Belém
  • Santa Rosa
  • São Francisco
  • Tuna Luso
  • Paraense
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
1ª RODADA
VILA RICA 1 x 2 SÃO FRANCISCO 21.04 SEX 09:00 CEJU - CAMPO I
IZABELENSE 1 x 0 TUNA 21.04 SEX 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 5 x 1 SPORT BELÉM 21.04 SEX 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 6 x 1 SANTA ROSA 21.04 SEX 09:30 BAENÃO - BELÉM
DESPORTIVA 4 x 0 TIRADENTES 21.04 SEX 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 1 x 1 ÁGUIA 21.04 SEX 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PARAENSE 0 x 3 PAYSANDU 22.04 SÁB 09:30 CURUZÚ – BELÉM
GRÊMIO CARAJÁS 1 x 0 PINHEIRENSE 22.04 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
INDEPENDENTE 1 x 0 CARAJÁS 08.06 QUI 15:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
2ª RODADA
TIRADENTES 1 x 2 INDEPENDENTE 29.04 SÁB 09:00 CEJU - CAMPO II
SANTA ROSA 4 x 2 VILA RICA 29.04 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
ÁGUIA 0 x 3 DESPORTIVA 29.04 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
CARAJÁS 0 x 2 PARAENSE 29.04 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PINHEIRENSE 0 x 5 REMO 29.04 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
TUNA 1 x 1 TAPAJÓS 29.04 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
SÃO FRANCISCO 3 x 6 CASTANHAL 29.04 SÁB 09:30 CEJU - CAMPO I
SPORT BELÉM 0 x 0 IZABELENSE 29.04 SÁB 09:30 CEJU – CAMPO III
PAYSANDU 3 x 0 GRÊMIO CARAJÁS 29.04 SÁB 15:30 CURUZU - BELÉM
3ª RODADA
PARAENSE 0 x 2 TIRADENTES 06.05 SÁB 09:00 CEJU - CAMPO I
IZABELENSE 3 x 3 SÃO FRANCISCO 06.05 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 4 x 2 SANTA ROSA 06.05 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA 0 x 3 PINHEIRENSE 06.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
GRÊMIO CARAJÁS 0 x 1 CARAJÁS 06.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
DESPORTIVA 2 x 0 TUNA LUSO 06.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 5 x 2 SPORT BELÉM 06.05 SÁB 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 1 x 3 ÁGUIA 06.05 SÁB 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 1 x 1 PAYSANDU 07.05 DOM 13:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
4ª RODADA
ÁGUIA 0 x 1 PARAENSE 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
TIRADENTES 1 x 0 GRÊMIO CARAJÁS 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
SÃO FRANCISCO 1 x 3 TAPAJÓS 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
CARAJÁS 2 x 3 REMO 13.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PAYSANDU 6 x 0 VILA RICA 13.05 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
PINHEIRENSE 2 x 1 CASTANHAL 13.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SANTA ROSA 2 x 0 IZABELENSE 13.05 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
SPORT BELÉM 0 x 4 DESPORTIVA 13.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TUNA 0 x 0 INDEPENDENTE 13.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
5ª RODADA
GRÊMIO CARAJÁS 0 x 8 ÁGUIA 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
INDEPENDENTE 2 x 1 SPORT BELÉM 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
TAPAJÓS 1 x 2 SANTA ROSA 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
IZABELENSE 3 x 1 PINHEIRENSE 20.05 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 0 x 3 PAYSANDU 20.05 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA 0 x 5 CARAJÁS 20.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
REMO 8 x 0 TIRADENTES 20.05 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
PARAENSE 1 x 2 TUNA 20.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
DESPORTIVA 8 x 1 SÃO FRANCISCO 20.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
6ª RODADA
SPORT BELÉM 2 x 0 PARAENSE 27.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
CARAJÁS 2 x 3 CASTANHAL 27.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PINHEIRENSE 2 x 3 TAPAJÓS 27.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SANTA ROSA 1 x 2 DESPORTIVA 27.05 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
TUNA 3 x 0 GRÊMIO CARAJÁS 27.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
TIRADENTES 3 x 0 VILA RICA 27.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
SÃO FRANCISCO 0 x 2 INDEPENDENTE 27.05 SÁB 10:00 CEJU – CAMPO I
ÁGUIA 0 x 4 REMO 28.05 DOM 09:00 BAENÃO - BELÉM
PAYSANDU 5 x 0 IZABELENSE 13.06 TER 15:30 CEJU – CAMPO I
7ª RODADA
VILA RICA 0 x 9 ÁGUIA 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
GRÊMIO CARAJÁS 1 x 0 SPORT BELÉM 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
PARAENSE 3 x 0 SÃO FRANCISCO 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
INDEPENDENTE 2 x 0 SANTA ROSA 03.06 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
IZABELENSE 3 x 2 CARAJÁS 03.06 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 4 x 1 TIRADENTES 03.06 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 1 x 0 TUNA 03.06 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
DESPORTIVA 7 x 1 PINHEIRENSE 03.06 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 1 x 2 PAYSANDU 03.06 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
8ª RODADA
PAYSANDU 1 x 3 DESPORTIVA 09.06 SEX 15:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
SÃO FRANCISCO 1 x 4 GRÊMIO CARAJÁS 10.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
TIRADENTES 1 x 5 IZABELENSE 10.06 SÁB 09:30 CEJU – CAMPO I
ÁGUIA 0 x 1 CASTANHAL 10.06 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
CARAJÁS 5 x 0 TAPAJÓS 10.06 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PINHEIRENSE 1 x 0 INDEPENDENTE 10.06 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SPORT BELÉM 1 x 8 REMO 10.06 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
TUNA 6 x 1 VILA RICA 10.06 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
SANTA ROSA 0 x 3 PARAENSE 10.06 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
9ª RODADA
IZABELENSE 1 x 2 ÁGUIA 15.06 QUI 10:00 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 1 x 3 TUNA 15.06 QUI 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA X SPORT BELÉM 15.06 QUI CANCELADO CEJU – CAMPO I
REMO 3 x 0 SÃO FRANCISCO 15.06 QUI WO BAENÃO - BELÉM
GRÊMIO CARAJÁS 0 x 1 SANTA ROSA 15.06 QUI 10:00 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PARAENSE 2 x 0 PINHEIRENSE 15.06 QUI 10:00 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
INDEPENDENTE 1 x 2 PAYSANDU 15.06 QUI 10:00 CEJU – CAMPO I
DESPORTIVA 4 x 1 CARAJÁS 15.06 QUI 10:00 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 1 x 0 TIRADENTES 15.06 QUI 10:00 CEJU – CAMPO III
2ª FASE - – QUARTAS DE FINAL
CHAVE B1
1ª A1 DESPORTIVA 4 x 1 INDEPENDENTE 4º A1 24.06 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
CHAVE B2
1ª A2 PAYSANDU 3 x 0 SANTA ROSA 4º A2 24.06 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
CHAVE B3
2º A1 REMO 6 x 1 CASTANHAL 3º A1 24.06 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
CHAVE B4
2º TUNA A2 3 x 0 ÁGUIA 3º A2 24.06 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
3ª FASE - SEMIFINAL
CHAVE C1
1º GERAL DESPORTIVA 3 x 0 TUNA LUSO 4º GERAL 28.06 QUA 15:00 CT DESPORTIVA - MARITUBA
CHAVE C2
2º GERAL REMO 5 x 2 PAYSANDU 3º GERAL 29.06 QUI 15:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
4ª FASE - FINAL
DESPORTIVA 0 x 1 REMO CAMPEÃO 02.07 DOM 09:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Desportiva 27 9 9 0 0 37 5 32 100%
Remo 25 9 8 1 0 39 5 34 92%
Castanhal 18 9 6 0 3 25 17 12 67%
Independente 16 9 5 1 3 11 8 3 59%
Paraense 15 9 5 0 4 12 9 3 55%
Izabelense 14 9 4 2 3 16 16 0 52%
Tapajós 14 9 4 2 3 16 16 0 52%
Grêmio Carajás 9 9 3 0 6 6 18 -12 33%
Vila Rica 0 8 0 0 8 4 38 -34 0%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 22 9 7 1 1 26 5 21 81%
Tuna Luso 14 9 4 2 3 15 8 7 52%
Águia 13 9 4 1 4 23 12 11 48%
Santa Rosa 12 9 4 0 5 13 20 -7 44%
Carajás 9 9 3 0 6 18 16 2 33%
Pinheirense 9 9 3 0 6 10 22 -12 33%
Tiradentes 9 9 3 0 6 9 24 -15 33%
Sport Belém 4 8 1 1 6 7 25 -18 17%
São Francisco 4 9 1 1 7 11 33 -22 15%

Regulamento do Paraense Sub-17 / 2017

Art. 8º – Sistema de Disputa do Paraense Sub-17 Série A1/2017.

§ 1º – Na 1ª Fase os dezoito clubes irão compor duas chaves “A1” e “A2”, compostas de acordo com o sorteio realizado na reunião do Conselho Técnico do dia 14/03/2017.

Nesta fase os clubes farão o confronto de chaves, ou seja, jogos entre os clubes da Chave A1 contra os clubes da Chave A2, em jogos somente de ida, cada clube fará 09 (nove) jogos e ao final da última rodada, os quatro melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª fase – quartas de final – os oito clubes classificados na 1ª fase serão divididos em quatro chaves “B1”, “B2”, “B3” e “B4”,  e jogarão uma única partida dentro da chave, jogo eliminatória simples, e o clube vencedor em cada partida estará classificado para a 3ª fase.

§ 3º – Na 3ª fase – semi-final – os quatros clubes classificados na 2ª fase serão divididos em duas chaves “C1” e “C2”, e jogarão uma única partida dentro da chave, jogo eliminatória simples, e o clube vencedor em cada partida estará classificado para a 4ª fase.

§ 4º – Na 4ª fase – final – os dois clubes classificados na 3ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão uma única partida e o clube vencedor desta partida será o Campeão Paraense Sub-17 Série A1/2017 e o perdedor será o Vice-Campeão Paraense Sub-17 Série A1/2017.

Art. 9º – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Sub-17 Série A1/2017, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem:

§ 1º – Na fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) confronto direto;
5º) sorteio a critério da DCO.

Obs.: No caso de empate entre mais de dois clubes, não será considerado o quarto critério.

§ 2º – Na 2ª Fase – Quartas de Final, 3ª Fase – Semi-Final e 4ª Fase – Final, onde teremos partida única, o desempate será efetuado observando-se o critério abaixo:

1º) Em caso de empate, o jogo será decidido através da cobrança de tiros livres direto da marca do penalty de acordo com International Board.