18 C
Belém, BR
segunda-feira, 24 abril 2017
Início Parazão 2017

Parazão 2017

  • Águia
  • Cametá
  • Castanhal
  • Independente
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Pinheirense
  • Remo
  • São Francisco
  • São Raimundo
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
REMO 5 X 0 CAMETÁ 29/01/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
PAYSANDU 3 X 0 CASTANHAL 28/01/2017 SÁBADO 18:30 CURUZU - BELÉM
PARAGOMINAS 2 X 3 INDEPENDENTE 28/01/2017 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
ÁGUIA 0 X 1 SÃO RAIMUNDO 29/01/2017 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
SÃO FRANCISCO 1 X 2 PINHEIRENSE 29/01/2017 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 2
CASTANHAL 0 X 0 SÃO RAIMUNDO 31/01/2017 TERÇA 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
INDEPENDENTE 1 X 0 PAYSANDU 31/01/2017 TERÇA 20:30 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
CAMETÁ 0 X 1 ÁGUIA 01/02/2017 QUARTA 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
PINHEIRENSE 0 X 0 REMO 01/02/2017 QUARTA 20:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO 1 X 2 PARAGOMINAS 01/02/2017 QUARTA 20:30 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 3
PARAGOMINAS 1 X 0 ÁGUIA 04/02/2017 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
PINHEIRENSE 1 X 3 INDEPENDENTE 05/02/2017 DOMINGO 10:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
CASTANHAL 1 X 1 CAMETÁ 05/02/2017 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
SÃO RAIMUNDO 1 X 1 REMO 05/02/2017 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 3 X 0 SÃO FRANCISCO 15/02/2017 QUARTA 20:30 CURUZU - BELÉM
RODADA 4
PARAGOMINAS 0 X 3 CASTANHAL 11/02/2017 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
ÁGUIA 1 X 1 PINHEIRENSE 11/02/2017 SÁBADO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CAMETÁ 1 X 0 SÃO FRANCISCO 12/02/2017 DOMINGO 09:30 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
REMO 2 X 1 PAYSANDU 12/02/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 2 X 2 INDEPENDENTE 12/02/2017 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 5
ÁGUIA 0 X 3 PAYSANDU 18/02/2017 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
CASTANHAL 3 X 2 PINHEIRENSE 18/02/2017 SÁBADO 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
INDEPENDENTE 0 X 0 CAMETÁ 18/02/2017 SÁBADO 17:00 NAVENGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 3 X 2 PARAGOMINAS 19/02/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO 0 X 2 SÃO RAIMUNDO 19/02/2017 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 6
INDEPENDENTE 2 X 1 PARAGOMINAS 22/02/2017 QUARTA 20:30 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO 0 X 0 ÁGUIA 23/02/2017 QUINTA 20:30 BARBALHÃO - SANTARÉM
CASTANHAL 0 X 1 PAYSANDU 23/02/2017 QUINTA 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
CAMETÁ 0 X 1 REMO 24/02/2017 SEXTA 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
PINHEIRENSE 0 X 1 SÃO FRANCISCO 04/03/2017 SÁBADO 16:00 SOUZA - BELÉM
RODADA 7
PARAGOMINAS 1 X 1 SÃO FRANCISCO 07/03/2017 TERÇA 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
REMO 2 X 0 PINHEIRENSE 11/03/2017 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO
SÃO RAIMUNDO 4 X 2 CASTANHAL 11/03/2017 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
ÁGUIA 6 X 1 CAMETÁ 12/03/2017 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 1 X 0 INDEPENDENTE 12/03/2017 DOMINGO 16:00 CURUZU
RODADA 8
CAMETÁ 0 X 0 CASTANHAL 18/03/2017 SÁBADO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
INDEPENDENTE 3 X 0 PINHEIRENSE 18/03/2017 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 2 X 1 SÃO RAIMUNDO 19/03/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO 0 X 3 PAYSANDU 21/03/2017 TERÇA 20:30 BARBALHÃO - SANTARÉM
ÁGUIA 3 X 2 PARAGOMINAS 22/03/2017 QUARTA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 9
INDEPENDENTE 2 X 2 SÃO RAIMUNDO 22/03/2017 QUARTA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PINHEIRENSE 0 X 2 AGUIA 25/03/2017 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
CASTANHAL 1 X 0 PARAGOMINAS 25/03/2017 SÁBADO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
PAYSANDU 1 X 1 REMO 26/03/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO 2 X 1 CAMETÁ 26/03/2017 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 10
SÃO RAIMUNDO 2 X 0 SÃO FRANCISCO 02/04/2017 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 1 X 1 ÁGUIA 08/04/2017 SÁBADO 16:00 CURUZU - BELÉM
PINHEIRENSE 0 X 2 CASTANHAL 08/04/2017 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
CAMETÁ 2 X 0 INDEPENDENTE 08/04/2017 SÁBADO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
PARAGOMINAS 1 X 1 REMO 08/04/2017 SÁBADO 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
2ª FASE - SEMIFINAL
GRUPO B1
SÃO RAIMUNDO 0 X 0 PAYSANDU 11/04/2017 TERÇA 20:30 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 3 X 1 SÃO RAIMUNDO 22/04/2017 SÁBADO 18:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
GRUPO B2
INDEPENDENTE 2 X 0 REMO 12/04/2017 QUARTA 20:30 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 3 X 1 INDEPENDENTE (Pênaltis: Remo 10 x 9) 23/04/2017 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
3ª FASE - DISPUTA DO 3º LUGAR
GRUPO D
SÃO RAIMUNDO X INDEPENDENTE 29/04/2017 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE X SÃO RAIMUNDO 06/05/2017 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
3ª FASE - FINAL
PAYSANDU X REMO 30/04/2017 DOMINGO
REMO X PAYSANDU 07/05/2017 DOMINGO
CAMPEÃO:
VICE:
3º COLOCADO

GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 20 10 6 2 2 17 5 12 67%
São Raimundo 17 10 4 5 1 15 9 6 57%
Cametá 9 10 2 3 5 6 16 -10 30%
Paragominas 8 10 2 2 6 12 18 -6 27%
Pinheirense 5 10 1 2 7 6 18 -12 17%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 22 10 6 4 0 18 7 11 73%
Independente 18 10 5 3 2 16 11 5 60%
Águia 15 10 4 3 3 14 10 4 50%
Castanhal 15 10 4 3 3 12 11 1 50%
São Francisco 7 10 2 1 7 6 17 -11 23%
CLASSIFICAÇÃO GERAL
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 25 12 7 4 1 21 10 11 69%
Paysandu 24 12 7 3 2 20 6 14 67 %
Independente 21 12 6 3 3 19 14 5 58%
São Raimundo 18 12 4 6 2 16 12 4 50%
Águia 15 10 4 3 3 14 10 4 50%
Castanhal 15 10 4 3 3 12 11 1 50%
Cametá 9 10 2 3 5 6 16 -10 30%
Paragominas 8 10 2 2 6 12 18 -6 27%
São Francisco 7 10 2 1 7 6 17 -11 23%
10° Pinheirense 5 10 1 2 7 6 18 -12 17%

8 Gols
Bergson (Paysandu)

6 Gols
Magno (Independente)

5 Gols
Monga (Independente)
Pimenta (Paragominas)
Alfredo (Paysandu)
Edgar (Remo)

4 Gols
Tiago Mandi e Vinícius (Águia)
Thiago (São Raimundo)

3 Gols
Rafael Paty (Cametá)
Willian Sarôa (Castanhal)
Wanderlan (São Raimundo)

2 Gols
Ednaldo (Águia)
Diego Lira (Independente)
Biolay (Pinheirense)
Jaime, Gabriel Lima, Eduardo Ramos, Marquinhos e Tsunami (Remo)
Fábio Paulista (São Francisco)
Bilau, Erick Foca e Alexandre (São Raimundo)

1 Gol
Bernardo, Guilherme (contra) ,Kaique e Erick (Águia)
Frank, Negueba e Rodrigo (Cametá)
Luis Felipe, Tony Love, Bruno Santa Maria, Abner, Luciano, Carlinhos, Dedeco, Japonês e Augusto (Castanhal)
Welligton Cabeça, Moisés, Wegno, Martony, Dudu e Chicão (Independente)
Rondinele, Fabrício, Paulo de Tárcio, Ratinho, Yan e Renan e Fidélis (Paragominas) 
Ayrton, Rodrigo Andrade, Leandro Carvalho, Wesley, Diogo Oliveira, Jonhatam e Leandro Cearense (Paysandu)
Endy, Sandro, Miranda e Halisson (Pinheirense)
Fininho, Flamel, Léo Rosa, Nano Krieger, João Victor e Igor João (Remo)
Juninho, Helliton, Charles e Danúbio (São Francisco)
Chaveirinho, Rubran e Tubarão (São Raimndo)

Art. 9º – O Paraense Banpará 2017 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase. Os clubes perdedores desta fase irão disputar o 3º lugar geral do Paraense Banpará 2017.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2017 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2017.

Parágrafo único – Os dois clubes perdedores na 2ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o 3º colocado do Paraense Banpará 2017 e o perdedor será o 4º colocado do Paraense Banpará 2017.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2017, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes classificados em cada chave na fase classificatória do Paraense Banpará 2017 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2018; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2017 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2018.