27 C
Belém, BR
sexta-feira, 23 fevereiro 2018
Início Parazão 2018

Parazão 2018

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Cametá
  • Independente
  • Paysandu
  • Castanhal
  • Paragominas
  • Parauapebas - PA
  • Remo
  • São Raimundo - PA
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
ÁGUIA 1 X 0CASTANHAL 14/01/2018 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
INDEPENDENTE 1 X 0 PARAGOMINAS 13/01/2018 SÁBADO 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 3 X 0 BRAGANTINO 14/01/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 3 X 2 CAMETÁ 14/01/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 1 X 0 PARAUPEBAS 17/01/2018 QUARTA 20:30 CURUZU - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 1 X 1 ÁGUIA 20/01/2018 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE 2 X 0 REMO 20/01/2018 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
CAMETÁ 1 X 1 PARAUAPEBAS 21/01/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
CASTANHAL 2 X 4 PAYSANDU 21/01/2018 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
BRAGANTINO 2 X 1 SÃO RAIMUNDO 21/01/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
RODADA 3
REMO 2 X 0 ÁGUIA 23/01/2018 TERÇA 20:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
PARAUPEBAS 0 X 0 INDEPENDENTE 24/01/2018 QUARTA 20:30 ROSENÃO - PARAUPEBAS
PARAGOMINAS 2 X 3 BRAGANTINO 24/01/2018 QUARTA 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 1 X 1 CAMETÁ 24/01/2018 QUARTA 20:30 MODELÃO - CASTANHAL
PAYSANDU 2 X 0 SÃO RAIMUNDO 24/01/2018 QUARTA 20:30 CURUZU - BELÉM
RODADA 4
BRAGANTINO 0 X 1 CASTANHAL 27/01/2018 SÁBADO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 0 X 1 PARAUPEBAS 27/01/2018 SÁBADO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
SÃO RAIMUNDO 2 X 2 INDEPENDENTE 27/01/2018 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
CAMETÁ 0 X 2 PARAGOMINAS 28/01/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAL - CAMETÁ
PAYSANDU 1 X 2 REMO 28/01/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 5
PARAGOMINAS 0 X 0 PAYSANDU 04/02/2018 DOMINGO 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE 1 X 0 CASTANHAL 04/02/2018 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PARAUPEBAS 2 X 4 BRAGANTINO 04/02/2018 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUPEBAS
REMO X CAMETÁ 24/02/2018 SÁBADO 18:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 4 X 0 ÁGUIA 04/02/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 6
CASTANHAL 4 X 1 ÁGUIA 07/02/2018 QUARTA 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
PARAUAPEBAS 1 X 2 PAYSANDU 17/02/2018 SÁBADO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
PARAGOMINAS 2 X 2 INDEPENDENTE 17/02/2018 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CAMETÁ 0 X 1 SÃO RAIMUNDO 17/02/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
BRAGANTINO 3 X 2REMO 18/02/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
RODADA 7
ÁGUIA 2 X 0 PARAGOMINAS 22/02/2018 QUINTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU X CASTANHAL 25/02/2018 DOMINGO 16:00 CURUZU - BELÉM
SÃO RAIMUNDO X BRAGANTINO 25/02/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAUAPEBAS X CAMETÁ 27/02/2018 TERÇA 20:30 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
REMO X INDEPENDENTE 28/02/2018 QUARTA 20:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 8
INDEPENDENTE X PARAUAPEBAS 03/03/2018 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO X PAYSANDU 03/03/2018 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
BRAGANTINO X PARAGOMINAS 03/03/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CAMETÁ X CASTANHAL 04/03/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
ÁGUIA X REMO 04/03/2018 DOMINGO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 9
PARAUPEBAS X ÁGUIA 10/03/2018 SÁBADO 20:00 ROSENÃO - PARAUPEBAS
CASTANHAL X BRAGANTINO 10/03/2018 SÁBADO 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
PARAGOMINAS X CAMETÁ 10/03/2018 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE X SÃO RAIMUNDO 10/03/2018 SÁBADO 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO X PAYSANDU 11/03/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 10
PAYSANDU X PARAGOMINAS 14/03/2018 QUARTA 16:00 CURUZU - BELÉM
CASTANHAL X INDEPENDENTE 14/03/2018 QUARTA 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
ÁGUIA X SÃO RAIMUNDO 14/03/2018 QUARTA 16:00 A DEFINIR
BRAGANTINO X PARAUPEBAS 14/03/2018 QUARTA 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CAMETÁ X REMO 14/03/2018 QUARTA 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
2ª FASE - SEMIFINAL
GRUPO “B1”
2º A1 X 1º A1 21/03 OU 22/03 QUA OU QUI - -
1º A1 X 2º A1 24/03 OU 25/03 SAB OU DOM - -
GRUPO “B2”
2º A2 X 1º A2 21/03 OU 22/03 QUA OU QUI - -
1º A2 X 2º A2 24/03 OU 25/03 SAB OU DOM - -
3ª FASE - FINAIS
DISPUTA 3º COLOCADO
PERD B1 OU PERD B2 X PERD B2 OU PERD B1 31/03/2018 SÁBADO - -
PERD B2 OU PERD B1 PERD B1 OU PERD B2 07/04/2018 SÁBADO - -
FINAL
VENC B1 OU VENC B2 X VENC B2 OUVENC B1 01/04/2018 DOMINGO - -
VENC B2 OUVENC B1 X VENC B1 OU VENC B2 08/04/2018 DOMINGO - -

CLASSIFICAÇÃO GERAL
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 13 6 4 1 1 10 5 5 72,2%
Bragantino 12 6 4 0 2 12 11 1 66,7%
Independente 12 6 3 3 0 8 4 4 66,7%
São Raimundo 10 6 3 1 2 11 8 3 55.6%
Remo 9 5 3 0 2 9 6 3 60,0%
Castanhal 7 6 2 2 2 8 8 0 38,9%
Águia 7 7 2 1 4 5 12 -7 33,3%
Paragominas 6 7 1 3 3 7 9 -2 28,6%
Parauapebas 5 6 1 2 3 5 8 -3 27,8%
10° Cametá 2 5 0 2 3 4 8 -4 13,3%
GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 13 6 4 1 1 10 5 5 72,2%
Bragantino 12 6 4 0 2 12 11 1 66,7%
Independente 12 6 3 3 0 8 4 4 66,7%
Águia 7 7 2 4 3 5 12 -7 33,3%
Cametá 2 5 0 2 3 4 8 -4 13,3%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
São Raimundo 10 6 3 1 2 11 8 3 55,6%
Remo 9 5 3 0 2 9 6 3 60,0%
Castanhal 7 6 2 2 2 8 8 0 38,9%
Paragominas 6 7 1 3 3 7 9 -2 28,6%
Parauapebas 5 6 1 2 3 5 8 -3 27,8%

5 gols

Castanhal: Dedeco

3 gols

Paysandu: Cassiano

São Raimundo: Wendel

2 gols

Águia: Guga

Cametá: Rael

Independente: Raí

Remo: Isac

Paysandu: Fábio Matos, Pedro Carmona

Paragominas: Ednaldo

São Raimundo: Jeferson Monte Alegre, Léo, Luis Carlos Imperador

1 gol

Águia: Elton, Felipinho, Léo Pará

Bragantino: Alan (contra), Felipe Maracanã, João Leonardo, Mauro Ajuruteua, Paulo de Tarcio, Rodrigo Reis, Ronny

Cametá: Aldair, João Manoel

Castanhal: Flamel, Herê

Independente: Betinho, Charles, Ezequias, Fabrício

Paysandu: Diego Ivo, Magno, Nando Carandina

Paragominas: Ballottelli, Cristóvam, Elson, Fidélis, Iogo

Parauapebas: Evandro, Gilberto, Maninho, Monga, Luis Fernando

Remo: Adenilson, Elielton, Levy

São Raimundo: Bruno Limão

Art. 9º – O Paraense Banpará 2018 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase. Os clubes perdedores desta fase irão disputar o 3º lugar geral do Paraense Banpará 2018.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2018 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2018.

Parágrafo único – Os dois clubes perdedores na 2ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o 3º colocado do Paraense Banpará 2018 e o perdedor será o 4º colocado do Paraense Banpará 2018.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2018, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes classificados em cada chave na fase classificatória do Paraense Banpará 2018 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2019; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2018 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2019.