24 C
Belém, BR
segunda-feira, 18 fevereiro 2019
Início Parazão 2019

Parazão 2019

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Castanhal - PA
  • Independente
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • São Francisco
  • São Raimundo - PA
  • Tapajós
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
BRAGANTINO 1 X 2 PARAGOMINAS 19/01/2019 SÁBADO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CASTANHAL 1 X 2 INDEPENDENTE 19/01/2019 SÁBADO 19:30 MODELÃO - CASTANHAL
REMO 1 X 0 TAPAJÓS 03/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 1 ÁGUIA 20/01/2019 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 4 X 1 SÃO FRANCISCO 23/01/2019 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 1 X 0 CASTANHAL 23/01/2019 QUARTA 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJÓS 1 X 0 ÁGUIA 23/01/2019 QUARTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE 3 X 1 SÃO FRANCISCO 26/01/2019 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO 0 X 2 REMO 26/01/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 2 X 1 BRAGANTINO 27/01/2019 DOMINGO 10:00 CURUZU X BELÉM
RODADA 3
BRAGANTINO 3 X 1 SÃO RAIMUNDO 02/02/2019 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 2 X 1 PARAGOMINAS 02/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 0 X 4 REMO 09/02/2019 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO FRANCISCO 2 X 2 TAPAJÓS 09/02/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
CASTANHAL 0 X 0 PAYSANDU 10/02/2019 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
RODADA 4
CASTANHAL 1 X 0 SÃO RAIMUNDO 05/02/2019 TERÇA 19:30 MODELÃO - CASTANHAL
BRAGANTINO 3 X 2 TAPAJÓS 06/02/2019 QUARTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
SÃO FRANCISCO 4 X 5 PARAGOMINAS 12/02/2019 TERÇA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
ÁGUIA 0 X 0 INDEPENDENTE 16/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
REMO 0 X 3 PAYSANDU 17/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 5
TAPAJÓS 0 X 0 CASTANHAL 14/02/2019 QUINTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 2 SÃO FRANCISCO 17/02/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE X BRAGANTINO 19/02/2019 TERÇA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PAYSANDU X ÁGUIA 20/02/2019 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
PARAGOMINAS X REMO 21/02/2019 QUINTA 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
RODADA 6
BRAGANTINO X PAYSANDU 23/02/2019 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA X TAPAJÓS 23/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CASTANHAL X PARAGOMINAS 24/02/2019 DOMINGO 10:00 MODELÃO - CASTANHAL
REMO X SÃO RAIMUNDO 24/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO X INDEPENDENTE 24/02/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 7
ÁGUIA x SÃO RAIMUNDO 27/02/2019 QUARTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TAPAJÓS X REMO 07/03/2019 QUINTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAGOMINAS X BRAGANTINO 09/03/2019 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE X CASTANHAL 10/03/2019 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO FRANCISCO X PAYSANDU 10/03/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 8
REMO X INDEPENDENTE 16/03/2019 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO
PARAGOMINAS X ÁGUIA 16/03/2019 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJÓS X SÃO FRANCISCO 16/03/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU X CASTANHAL 17/03/2019 DOMINGO 10:00 CURUZU - BELÉM
SÃO RAIMUNDO X BRAGANTINO 17/03/2019 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 9
INDEPENDENTE X ÁGUIA 19/03/2019 TERÇA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
TAPAJÓS X BRAGANTINO 20/03/2019 QUARTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
SÃO RAIMUNDO X CASTANHAL 23/03/2019 SÁBADO 19:30 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAGOMINAS X SÃO FRANCISCO 23/03/2019 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
REMO X PARAGOMINAS 31/03/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
PAYSANDU X REMO 24/03/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 10
CASTANHAL X TAPAJÓS 31/03/2019 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
ÁGUIA X PAYSANDU 31/03/2019 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
BRAGANTINO X INDEPENDENTE 31/03/2019 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
SÃO FRANCISCO X SÃO RAIMUNDO 18/03/2019 DOMINGO 16:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
2ª FASE - SEMIFINAL
1º A 1 X 2º A 1 06 OU 07/04/2019 SÁBADO OU DOMINGO
GRUPO “B1”
2º A 1 X 1º A 1 03 OU 04/04/2019 QUARTA OU QUINTA
2º A 2 X 1º A 2 03 OU 04/04/2019 QUARTA OU QUINTA
1º A 2 X 2º A 2 06 OU 07/04/2019 SÁBADO OU DOMINGO
3ª FASE - FINAIS
DISPUTA 3º COLOCADO
PERDEDOR 2 X PERDEDOR 1 13/04/2019 SÁBADO
GRUPO “B2”
PERDEDOR 1 X PERDEDOR 2 20/04/2019 SÁBADO
FINAL
VENCEDOR 2 X VENCEDOR 1 14/04/2019 DOMINGO
VENCEDOR 1 X VENCEDOR 2 21/04/2019 DOMINGO

GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 9 4 3 0 1 7 3 4 75%
Bragantino 6 4 2 0 2 8 7 1 50%
Águia 5 4 1 2 2 3 3 0 41,7%
Castanhal 5 4 1 2 1 2 3 -1 33,3%
São Francisco 4 5 1 1 3 10 15 -6 26,7%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 10 4 3 1 0 9 2 7 83,3%
Paragominas 9 4 3 0 1 9 7 2 75%
Independente 7 4 2 1 1 5 6 -1 58,3%
Tapajós 5 5 1 2 2 5 6 -1 33,3%
São Raimundo 1 5 0 1 4 3 9 -6 6,7%

3 gols

Bragantino: Gabriel Gonçalves

Paragominas: Michel

São Francisco: Alexandre

2 gols

Águia: Junior Rato

Castanhal: Abuda

Independente: Rai Gol, Willian Fazendinha

Paragominas: Bené

Paysandu: Alan Calbergue, Paulo Rangel

Remo: Gustavo Ramos

São Francisco: Daniel Papaleguas, Rafael Paty

São Raimundo: Erick

Tapajós: Mariano

1 gol

Águia: Ricardo Maranhão

Bragantino: Arian Taperaçu, Esquerdinha, Lukinha, Paulo de Tarso, Will

Independente: Joãozinho

Paragominas: Bilau, Marcos Vinicius, Yan, Wilker

Paysandu: Caion, Bruno Oliveira, Marcos Antonio, Nicolas

Remo: Echeverria, Djalma, Geovane, Samuel, Rafael Jensen

São Francisco: Jeferson Monte Alegre, Luan, Tavinho

São Raimundo: Guilherme Moller

Tapajós: Fabinho, Junior, Léo Feitosa

Gol Contra

1 gol

Rafael Jansen (Remo para o Paysandu)

Art. 9º – O Paraense Banpará 2019 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase. Os clubes perdedores desta fase irão disputar o 3º lugar geral do Paraense Banpará 2019.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2019 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2019.

Parágrafo único – Os dois clubes perdedores na 2ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o 3º colocado do Paraense Banpará 2019 e o perdedor será o 4º colocado do Paraense Banpará 2019.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2019, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes classificados em cada chave na fase classificatória do Paraense Banpará 2019 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2020; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2019 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2020.