Parazão 1ª fase

Times

Águia
PA

Bragantino
PA

Castanhal
PA

Gavião
PA

Izabelense
PA

Parauapebas
PA

São Raimundo
PA

Tapajós
PA

Tuna Luso
PA

Vênus
PA

JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 1
Parauapebas 4 x 0 Tapajós 08/11/2014 SAB 16:00 Rosenão-Parauapebas
Vênus 2 x 1 Izabelense 09/11/2014 DOM 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 1
São Raimundo 1 x 1 Castanhal 09/11/2014 DOM 17:00 Barbalhão - Santarém
Gavião 1 x 1 Tuna 09/11/2014 DOM 15:30 Zinho Oliveira - Marabá
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 2
Águia 4 x 2 Vênus 12/11/2014 QUA 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
Izabelense 2 x 1 Parauapebas 12/11/2014 QUA 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 2
Castanhal 1 x 1 Gavião 12/11/2014 QUA 20:00 Maximino Porpino - Castanhal
Bragantino 0 x 1 São Raimundo 12/11/2014 QUA 15:30 Diogão - Bragança
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 3
Tapajós 1 x 0 Izabelense 15/11/2014 SÁB 15:30 Souza - Belém
Parauapebas 2 x 0 Águia 16/11/2014 DOM 16:00 Rosenão - Parauapebas
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 3
Tuna 1 x 0 São Raimundo 16/11/2014 DOM 09:30 Souza - Belém
Castanhal 4 x 1 Bragantino 16/11/2014 DOM 16:00 Maximino Porpino - Castanhal
 
Rodada 4
São Raimundo 1 x 1 Gavião 22/11/2014 SAB 19:00 Barbalhão - Santarém
Bragantino 1 x 0 Tuna 23/11/2014 DOM 15:30 Diogão - Bragança
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 4
Águia 2 x 3 Tapajós 23/11/2014 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
Vênus 0 x 0 Parauapebas 23/11/2014 DOM 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
Rodada 5
Izabelense 3 x 0 Águia 26/11/2014 QUA 15:30 Edilson Abreu - Santa Izabel
Tapajós 0 x 0 Vênus 26/11/2014 QUA 15:30 Maximino Porpino - Castanhal
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 5
Tuna 1 x 1 Castanhal 26/11/2014 QUA 15:30 Souza - Belém
Gavião 1 x 0 Bragantino 26/11/2014 QUA 15:30 Zinho Oliveira - Marabá
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo C1
Rodada 15
1º A1 Parauapebas 0 x 0 Gavião 2º A2 30/11/2014 DOM 16:00 Rosenão - Parauapebas
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo C2
Rodada 15
1º A2 Castanhal 0 x 0 Tapajós 2º A1 30/11/2014 DOM 16:00 Maximino Porpino - Castanhal
 
3ª Fase - Final - Grupo D
FINAL
Parauapebas 1 x 1 Tapajós 06/12/2014 SAB 16:00 Estádio Rosenão - Parauapebas
Parauapebas (Pênaltis: 4 x 2)

A primeira fase do CAMPEONATO PARAENSE DA 1ª DIVISÃO DE FUTEBOL PROFISSIONAL DE 2015, terá a participação de 10 (dez) clubes filiados a seguir: Águia, Tapajós, Parauapebas, Izabelense e Vênus (CHAVE A1); Tuna Luso, Castanhal, São Raimundo, Bragantino e Gavião (CHAVE A2).

- A competição será disputada em 03 (três) fases, conforme resumidamente se segue, no período de 09/11 a 06/12:

1ª Fase (Grupos)

2ª Fase (Semifinal)

3ª Fase (Final)

a) 1ª Fase: Os 10 (dez) clubes, divididos em 02 (dois) grupos: "A1" 05 (cinco) clubes e "A2" 05 (cinco) clubes, jogam entre si dentro de seus respectivos grupos em jogos só de ida, de onde avançam apenas os dois melhores (por índice técnico) de cada chave para a fase seguinte (semifinal) e automaticamente estarão garantidos na 2ª fase (principal) de 2015.

Em caso de empate em número de pontos ganhos entre 02 (dois) ou mais clubes ao final da primeira fase, serão observados os critérios de desempate, mostrados abaixo para se conhecer a ordem de classificação:

1º) Maior número de vitórias;

2º) Maior saldo de gols;

3º) Maior número de gols pró;

4º) Confronto direto (quando o empate ocorrer entre dois clubes);

5º) Sorteio a critério da FPF.

b) 2ª Fase (Semifinal): Os 04 (quatro) clubes classificados na 1ª Fase, serão divididos em 02 (dois) grupos de dois (Chave B1 - 1º A2 x 2º A1; Chave B2 - 1º A1 x 2º A2), jogando entre si em jogo único, classificando-se o primeiro colocado de cada grupo para 3ª fase (final).

Em caso de empate no tempo normal da fase semifinal, o classificado à decisão da competição será conhecido através das cobranças de penalidades máximas.

c) 3ª Fase (Final): Os 2 (dois) clubes classificados na 2ª Fase jogam entre si em apenas uma partida (Vencedor B1 x Vencedor B2), decidindo o título do "PARAENSE DA 1ª FASE DE 2015".

Em caso de empate no tempo normal da decisão, o clube campeão será conhecido através das cobranças de penalidades máximas.

Em todas as fases os clubes começarão com zero ponto (ganhos e perdidos).

- Os quatro clubes semifinalistas da primeira fase do paraense 2015, se unirão as equipes de Clube do Remo ,Paysandu Sport Club, Independente Atlético Clube, Cametá Sport Club, São Francisco Esporte Clube e Paragominas Futebol Clube, para a disputa da 2ª fase (principal) do PARAZÃO 2015,que acontecerá a partir do mês de fevereiro.

POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP

CHAVE "A1"

Parauapebas-PA 7 4 2 1 1 7 2 5 58.3
Tapajós-PA 7 4 2 1 1 4 6 -2 58.3
Izabelense-PA 6 4 2 0 2 6 4 2 50.0
Vênus-PA 5 4 1 2 1 4 5 -1 41.7
Águia-PA 3 4 1 0 3 6 10 -4 25.0

CHAVE "A2"

Castanhal-PA 6 4 1 3 0 7 4 3 50.0
Gavião-PA 6 4 1 3 0 4 3 1 50.0
Tuna Luso-PA 5 4 1 2 1 3 3 0 41.7
São Raimundo-PA 5 4 1 2 1 3 3 0 41.7
Bragantino-PA 3 4 1 0 3 2 6 -4 25.0

4 GOL(S)
Vênus-PA - Toniel

3 GOL(S)
Parauapebas-PA - Rafael Paty

2 GOL(S)
Águia-PA - Aleilson
Águia-PA - Valdanes
Castanhal-PA - Leandro Cearense
Gavião-PA - Michel
Izabelense-PA - Fininho
Parauapebas-PA - Thiago Potiguar
São Raimundo-PA - Jeferson Monte Alegre
Tapajós-PA - Moisés

1 GOL(S)
Águia-PA - Bernardo
Águia-PA - Danilo Galvão
Bragantino-PA - Paulo Wanzeler
Bragantino-PA - Patrick
Castanhal-PA - Flamel
Castanhal-PA - Ramon
Castanhal-PA - George
Castanhal-PA - Vanderson
Castanhal-PA - Robinho
Gavião-PA - Clailson
Gavião-PA - Perema (São Raimundo) CONTRA
Izabelense-PA - Pedro Henrique
Izabelense-PA - Marquinhos
Izabelense-PA - Sandro
Izabelense-PA - Alex
Izabelense-PA - Luan
Parauapebas-PA - Lira
Parauapebas-PA - Chicão
Parauapebas-PA - Cléo
São Raimundo-PA - Branco
Tapajós-PA - Leandrinho
Tapajós-PA - Lopes
Tapajós-PA - Bené
Tuna Luso-PA - Biro
Tuna Luso-PA - Rafael Vieira

Parceiros

Av. Almirante Barroso,2190, 3° andar. Marco

© Copyright 2011-2014 | Rádio Clube do Pará - Todos os direitos reservados