Parazão 1ª fase

Times

Águia
PA

Castanhal
PA

Gavião
PA

Independente
PA

Parauapebas
PA

São Raimundo
PA

Time Negra
PA

Tuna Luso
PA

JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
 
Rodada 1
Águia 1 x 1 Gavião 02/11/2013 SAB 19:00 Zinho Oliveira - Marabá
Tuna 0 x 0 Time Negra 03/11/2013 DOM 09:30 Souza - Belém
Parauapebas 1 x 3 Independente 03/11/2013 DOM 16:00 Rosenão - Parauapebas
São Raimundo 2 x 1 Castanhal 05/11/2013 TER 20:00 Colosso do Tapajós - Santarém
 
Rodada 2
Águia 3 x 0 Tuna 09/11/2013 SAB 19:00 Zinho Oliveira - Marabá
São Raimundo 1 x 1 Time Negra 09/11/2013 SAB 20:00 Colosso do Tapajós - Santarém
Castanhal 1 x 2 Independente 09/11/2013 SAB 20:00 Maximino Porpino - Castanhal
Gavião 1 x 0 Parauapebas 10/11/2013 DOM 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
 
Rodada 3
Time Negra 1 x 1 Castanhal 13/11/2013 QUA 15:30 Mangueirão
Independente 1 x 2 Águia 13/11/2013 QUA 20:00 Navegantão - Tucuruí
Gavião 0 x 0 São Raimundo 13/11/2013 QUA 20:00 Zinho Oliveira - Marabá
Parauapebas 2 x 1 Tuna 13/11/2013 QUA 20:00 Rosenão - Parauapebas
 
Rodada 4
Águia 4 x 1 Parauapebas 16/11/2013 SAB 19:00 tZinho Oliveira - Marabá
Tuna 0 x 0 São Raimundo 17/11/2013 DOM 09:30 Souza - Belém
Time Negra 2 x 3 Independente 17/11/2013 DOM 15:30 Mangueirão
Castanhal 0 x 2 Gavião 17/11/2013 DOM 16:00 Maximino Porpino - Castanhal
 
Rodada 5
Independente 2 x 1 Su00e3o Raimundo 21/11/2013 QUI 20:00 Navegantu00e3o - Tucuruu00ed
Gaviu00e3o 2 x 1 Tuna 23/11/2013 SAB 19:00 Zinho Oliveira - Marabu00e1
Castanhal 4 x 2 u00c1guia 23/11/2013 SAB 20:00 Maximino Porpino - Castanhal
Parauapebas 4 x 1 Time Negra 24/11/2013 DOM 16:00 Rosenu00e3o - Parauapebas
 
Rodada 6
Time Negra 1 x 1 Gaviao 30/11/2013 SAB 15:30 Curuzu
Parauapebas 1 x 0 Castanhal 01/12/2013 DOM 17:00 Rosenao - Parauapebas
Tuna 0 x 1 Independente 01/12/2013 DOM 09:30 Souza - Belem
Sao Raimundo 3 x 0 Aguia 01/12/2013 DOM 17:00 Colosso do Tapajos - Santarem
 
Rodada 7
Tuna 1 x 1 Castanhal 07/12/2013 SAB 15:30 Souza - Belu00e9m
Independente 0 x 2 Gaviao 07/12/2013 SAB 15:30 Navegantao - Tucurui
Aguia 5 x 2 Time Negra 07/12/2013 SAB 15:30 Zinho Oliveira - Marabu00e1
Sao Raimundo 2 x 1 Parauapebas 07/12/2013 SAB 15:30 Colosso do Tapaju00f3s - Santaru00e9m

A primeira fase do CAMPEONATO PARAENSE DA 1ª DIVISÃO DE FUTEBOL PROFISSIONAL DE 2014, denominada de TAÇA ACLEP, terá a participação de 8 (oito) clubes filiados a seguir:

1- ÁGUIA DE MARABÁ FUTEBOL CLUBE – MARABÁ

2- CASTANHAL ESPORTE CLUBE - CASTANHAL

3- INDEPENDENTE ATLÉTICO CLUBE – TUCURUÍ

4- PARAUAPEBAS FUTEBOL CLUBE – PARAUAPEBAS

5- SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE – SANTARÉM

6- TUNA LUSO BRASILEIRA – BELÉM

7- 1º DA 2ª DIVISÃO

8- 2º DA 2ª DIVISÃO

- A competição será disputada no período de 30/10 a 07/12.

- O PARAENSE DA 1ª FASE DA 1ª DIVISÃO DE 2014 será disputado em turno único, com os 8 (oito) clubes jogando entre si em chave única em jogos só de ida, todos começando com zero ponto. Cada clube fará sete jogos e ao final da última rodada, os 2 (dois) melhores colocados por índice técnico se classificarão para a 2ª fase (principal) de 2014.

Em caso de empate em número de pontos ganhos entre 02 (dois) ou mais clubes serão observados os critérios de desempate, por turno, mostrados abaixo para se conhecer a ordem de classificação:

1º) Maior número de vitórias;

2º) Maior saldo de gols;

3º) Maior número de gols pró;

4º) Confronto direto (quando o empate ocorrer entre dois clubes);

5º) Sorteio a critério da FPF.

- O campeão e vice da primeira fase (Taça Aclep) do paraense 2014, se unirá as equipes de Paysandu Sport Club, Paragominas Futebol Clube, Clube do Remo, Associação Atlética Santa Cruz, São Francisco Esporte Clube e Cametá Sport Club, para a disputa da 2ª fase (principal) do PARAZÃO 2014,que acontecerá no período de 05/01 a 13/04.

1º Turno

POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Independente-PA 15 7 5 0 2 12 9 3 71.4
Gavião-PA 15 7 4 3 0 9 3 6 71.4
Águia-PA 13 7 4 1 2 17 12 5 61.9
São Raimundo-PA 12 7 3 3 1 9 5 4 57.1
Parauapebas-PA 9 7 3 0 4 10 12 -2 42.9
Castanhal-PA 5 7 1 2 4 8 11 -3 23.8
Time Negra-PA 4 7 0 4 3 8 15 -7 19.0
Tuna Luso-PA 3 7 0 3 4 3 9 -6 14.3

4 GOL(S)
Águia-PA - Luis Fernando
Águia-PA - Keno
Águia-PA - Danilo Galvão
Gavião-PA - Rafael Paty
Independente-PA - Fabricio
Time Negra-PA - Andrey

3 GOL(S)
Águia-PA - Robert
Parauapebas-PA - Robinho

2 GOL(S)
Castanhal-PA - Ramon Fabricio
Castanhal-PA - Léo
Gavião-PA - Edinaldo
Gavião-PA - Arú
Independente-PA - Cristiano Tiririca
Parauapebas-PA - Soares
Time Negra-PA - Jorge

1 GOL(S)
Águia-PA - Wando
Águia-PA - Ceará
Castanhal-PA - Fabinho
Castanhal-PA - Euber
Castanhal-PA - Patrick
Castanhal-PA - Leandrinho
Gavião-PA - Bené
Independente-PA - Wegno
Independente-PA - Wallace
Independente-PA - Chicão
Independente-PA - Jaquinha
Independente-PA - San (Tuna) marcou para o Independente
Independente-PA - Ibson
Parauapebas-PA - Agenor
Parauapebas-PA - Maninho
Parauapebas-PA - Bibi
Parauapebas-PA - Kaká
Parauapebas-PA - Maninho
São Raimundo-PA - Edcleber
São Raimundo-PA - Romário
São Raimundo-PA - João Pedro
São Raimundo-PA - Bruno
São Raimundo-PA - Egleson
São Raimundo-PA - Alan Peterson
São Raimundo-PA - Helton
São Raimundo-PA - Michel
São Raimundo-PA - Ratinho
Time Negra-PA - Luan
Tuna Luso-PA - Cristóvão
Tuna Luso-PA - Yuri
Tuna Luso-PA - Adriano Miranda

Parceiros

Av. Almirante Barroso,2190, 3° andar. Marco

© Copyright 2011-2014 | Rádio Clube do Pará - Todos os direitos reservados