27 C
Belém, BR
quinta-feira, 18 outubro 2018
Início Parazão 2018

Parazão 2018

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Cametá
  • Independente
  • Paysandu
  • Castanhal
  • Paragominas
  • Parauapebas - PA
  • Remo
  • São Raimundo - PA
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
ÁGUIA 1 X 0CASTANHAL 14/01/2018 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
INDEPENDENTE 1 X 0 PARAGOMINAS 13/01/2018 SÁBADO 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 3 X 0 BRAGANTINO 14/01/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 3 X 2 CAMETÁ 14/01/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 1 X 0 PARAUPEBAS 17/01/2018 QUARTA 20:30 CURUZU - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 1 X 1 ÁGUIA 20/01/2018 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE 2 X 0 REMO 20/01/2018 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
CAMETÁ 1 X 1 PARAUAPEBAS 21/01/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
CASTANHAL 2 X 4 PAYSANDU 21/01/2018 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
BRAGANTINO 2 X 1 SÃO RAIMUNDO 21/01/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
RODADA 3
REMO 2 X 0 ÁGUIA 23/01/2018 TERÇA 20:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
PARAUPEBAS 0 X 0 INDEPENDENTE 24/01/2018 QUARTA 20:30 ROSENÃO - PARAUPEBAS
PARAGOMINAS 2 X 3 BRAGANTINO 24/01/2018 QUARTA 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 1 X 1 CAMETÁ 24/01/2018 QUARTA 20:30 MODELÃO - CASTANHAL
PAYSANDU 2 X 0 SÃO RAIMUNDO 24/01/2018 QUARTA 20:30 CURUZU - BELÉM
RODADA 4
BRAGANTINO 0 X 1 CASTANHAL 27/01/2018 SÁBADO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 0 X 1 PARAUPEBAS 27/01/2018 SÁBADO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
SÃO RAIMUNDO 2 X 2 INDEPENDENTE 27/01/2018 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
CAMETÁ 0 X 2 PARAGOMINAS 28/01/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAL - CAMETÁ
PAYSANDU 1 X 2 REMO 28/01/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 5
PARAGOMINAS 0 X 0 PAYSANDU 04/02/2018 DOMINGO 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE 1 X 0 CASTANHAL 04/02/2018 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PARAUPEBAS 2 X 4 BRAGANTINO 04/02/2018 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUPEBAS
REMO 1 X 1 CAMETÁ 24/02/2018 SÁBADO 18:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 4 X 0 ÁGUIA 04/02/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 6
CASTANHAL 4 X 1 ÁGUIA 07/02/2018 QUARTA 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
PARAUAPEBAS 1 X 2 PAYSANDU 17/02/2018 SÁBADO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
PARAGOMINAS 2 X 2 INDEPENDENTE 17/02/2018 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CAMETÁ 0 X 1 SÃO RAIMUNDO 17/02/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
BRAGANTINO 3 X 2REMO 18/02/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
RODADA 7
ÁGUIA 2 X 0 PARAGOMINAS 22/02/2018 QUINTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 4 X 0 CASTANHAL 25/02/2018 DOMINGO 16:00 CURUZU - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 0 BRAGANTINO 25/02/2018 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAUAPEBAS 1 X 1 CAMETÁ 27/02/2018 TERÇA 20:30 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
REMO 3 X 1 INDEPENDENTE 28/02/2018 QUARTA 20:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 8
INDEPENDENTE 1 X 1 PARAUAPEBAS 04/03/2018 DOMINGO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO 1 X 2 PAYSANDU 03/03/2018 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
BRAGANTINO 2 X 2 PARAGOMINAS 03/03/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CAMETÁ 3 X 4 CASTANHAL 04/03/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
ÁGUIA 0 X 1 REMO 04/03/2018 DOMINGO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 9
PARAUAPEBAS 1 X 1 ÁGUIA 10/03/2018 SÁBADO 20:00 ROSENÃO - PARAUPEBAS
CASTANHAL 0 X 1 BRAGANTINO 10/03/2018 SÁBADO 20:00 MODELÃO - CASTANHAL
PARAGOMINAS 2 X 0 CAMETÁ 10/03/2018 SÁBADO 20:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
REMO 1 X 0 PAYSANDU 11/03/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
INDEPENDENTE 1 X 2 SÃO RAIMUNDO 14/03/2018 QUARTA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
RODADA 10
CAMETÁ 1 X 2 REMO 18/03/2018 DOMINGO 16:00 PARQUE DO BACURAL - CAMETÁ
CASTANHAL 4 X 1 INDEPENDENTE 18/03/2018 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
ÁGUIA 1 X 0 SÃO RAIMUNDO 18/03/2018 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
BRAGANTINO 2 X 1 PARAUPEBAS 18/03/2018 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
PAYSANDU 1 X 1 PARAGOMINAS 18/03/2018 DOMINGO 16:00 CURUZU - BELÉM
2ª FASE - SEMIFINAL
GRUPO “B1”
BRAGANTINO 2 X 0 PAYSANDU 21/03/2018 QUARTA 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
PAYSANDU 2 X 0 BRAGANTINO
(PÊNALTIS: 4 X 2)
24/03/2018 SÁBADO 18:00 CURUZU - BELÉM
GRUPO “B2”
SÃO RAIMUNDO 1 X 0 REMO 22/03/2018 QUINTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
REMO 2 X 0 SÃO RAIMUNDO 25/03/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
3ª FASE - FINAIS
DISPUTA 3º COLOCADO
SÃO RAIMUNDO 1 X 1 BRAGANTINO 31/03/2018 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
BRAGANTINO 1 X 0 SÃO RAIMUNDO 07/04/2018 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
FINAL
PAYSANDU 1 X 2 REMO 01/04/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
REMO 1 X 0 PAYSANDU 08/04/2018 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM

CLASSIFICAÇÃO GERAL
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 31 14 10 1 3 22 11 11 74,0%
Paysandu 23 14 7 2 5 20 13 7 55,0%
Bragantino 26 14 8 2 4 21 18 3 61,0%
São Raimundo 20 14 6 2 6 17 16 2 51,0%
Castanhal 13 10 4 1 5 16 17 -1 43,3%
Independente 13 10 3 4 3 12 14 -2 43,3%
Águia 11 10 3 2 5 7 14 -7 36,7%
Paragominas
*perdeu 3 pontos no TJD-PApor uso de jogador irregular
8 10 2 5 3 12 12 0 36,7%
Parauapebas 8 10 1 5 4 9 13 -4 26,7%
10° Cametá 4 10 0 4 6 10 18 -8 13,3%
GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Bragantino 26 14 8 2 4 21 18 3 61,0%
Paysandu 23 14 7 2 5 20 13 7 51,0%
Independente 13 10 3 4 3 12 14 -2 43,3%
Águia 11 10 3 2 5 7 14 -7 36,7%
Cametá 4 10 0 4 6 10 18 -8 13,3%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 31 14 10 1 3 22 11 11 74,0%
São Raimundo 20 14 6 2 6 17 16 1 51,0%
Castanhal 13 10 4 2 4 16 17 -1 43,3%
Paragominas
*perdeu 3 pontos no TJD-PA por uso de jogador irregular
8 10 2 5 3 12 12 0 36,7%
Parauapebas 8 10 1 5 4 9 13 -4 26,7%

7 gols

Castanhal: Dedeco

6 gols

Remo: Isac

5 gols

Paysandu: Cassiano

4 gols

Parauapebas: Monga

Remo: Elielton

São Raimundo: Jeferson Monte Alegre, Wendel

3 gols

Bragantino: João Leonardo

Cametá: Odair

Remo: Adenilson, Felipe Marques

São Raimundo: Léo

2 gols

Águia: Guga

Bragantino: Marcelo Maciel, Pecel

Cametá: Rael

Castanhal: Bernardo, Heré, Ramon

Independente: Betinho, Raí

Paysandu: Diego Ivo, Fábio Matos, Matheus Muller, Mike, Pedro Carmona

Paragominas: Ednaldo, Fidélis, Valker

São Raimundo: Felipe, Luis Carlos Imperador

1 gol

Águia: Elton, Felipinho, Léo Pará, Juninho, Tayron

Bragantino: Alan (contra), Aslen Kevin, Felipe Maracanã, Kleber Queiroz, Keoma, Mauro Ajuruteua, Paulo de Tarcio, Pedro Henrique, Rodrigo Reis, Romário, Ronny

Cametá: Caio, Dener, João Manoel, Ronaldo, Super

Castanhal: Bilau, Flamel, Souza

Independente: Charles, Chicão, Ezequias, Fabrício, Hallyson, Léo Rosa, Mocajuba

Paysandu: Magno, Nando Carandina, Renan Gorne, Victor Lindemberg, Walter

Paragominas: Ballottelli, Cristóvam, Elson, Iogo, Lukinha, Tony Love

Parauapebas: Evandro, Gilberto, Maninho, Mateus Moreno, Luis Fernando, Tiago Pedra

Remo: Dudu, Jeferson Recife, Jaime, Levy, Mimica, Rodriguinho

São Raimundo: Bruno Limão, Ciro, Romário

Art. 9º – O Paraense Banpará 2018 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase. Os clubes perdedores desta fase irão disputar o 3º lugar geral do Paraense Banpará 2018.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2018 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2018.

Parágrafo único – Os dois clubes perdedores na 2ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o 3º colocado do Paraense Banpará 2018 e o perdedor será o 4º colocado do Paraense Banpará 2018.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2018, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes classificados em cada chave na fase classificatória do Paraense Banpará 2018 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2019; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2018 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2019.