32 C
Belém, BR
terça-feira, 19 novembro 2019
Início Parazão 2019

Parazão 2019

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Castanhal - PA
  • Independente
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • São Francisco
  • São Raimundo - PA
  • Tapajós
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
BRAGANTINO 1 X 2 PARAGOMINAS 19/01/2019 SÁBADO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CASTANHAL 1 X 2 INDEPENDENTE 19/01/2019 SÁBADO 19:30 MODELÃO - CASTANHAL
REMO 1 X 0 TAPAJÓS 03/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 1 ÁGUIA 20/01/2019 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 4 X 1 SÃO FRANCISCO 23/01/2019 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 1 X 0 CASTANHAL 23/01/2019 QUARTA 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJÓS 1 X 0 ÁGUIA 23/01/2019 QUARTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE 3 X 1 SÃO FRANCISCO 26/01/2019 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO 0 X 2 REMO 26/01/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 2 X 1 BRAGANTINO 27/01/2019 DOMINGO 10:00 CURUZU X BELÉM
RODADA 3
BRAGANTINO 3 X 1 SÃO RAIMUNDO 02/02/2019 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 2 X 1 PARAGOMINAS 02/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 0 X 4 REMO 09/02/2019 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO FRANCISCO 2 X 2 TAPAJÓS 09/02/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
CASTANHAL 0 X 0 PAYSANDU 10/02/2019 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
RODADA 4
CASTANHAL 1 X 0 SÃO RAIMUNDO 05/02/2019 TERÇA 19:30 MODELÃO - CASTANHAL
BRAGANTINO 3 X 2 TAPAJÓS 06/02/2019 QUARTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
SÃO FRANCISCO 4 X 5 PARAGOMINAS 12/02/2019 TERÇA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
ÁGUIA 0 X 0 INDEPENDENTE 16/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
REMO 0 X 3 PAYSANDU 17/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 5
TAPAJÓS 0 X 0 CASTANHAL 14/02/2019 QUINTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 2 SÃO FRANCISCO 17/02/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE 1 X 0 BRAGANTINO 19/02/2019 TERÇA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PAYSANDU 2 X 0 ÁGUIA 20/02/2019 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
PARAGOMINAS 1 X 1 REMO 21/02/2019 QUINTA 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
RODADA 6
BRAGANTINO 0 X 0 PAYSANDU 23/02/2019 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 3 X 1 TAPAJÓS 23/02/2019 SÁBADO 19:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CASTANHAL 0 X 0 PARAGOMINAS 24/02/2019 DOMINGO 10:00 MODELÃO - CASTANHAL
REMO 3 X 0 SÃO RAIMUNDO 24/02/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
SÃO FRANCISCO 0 X 2 INDEPENDENTE 24/02/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 7
ÁGUIA 2 x 2 SÃO RAIMUNDO 27/02/2019 QUARTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TAPAJÓS 0 X 0 REMO 07/03/2019 QUINTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAGOMINAS 2 X 2 BRAGANTINO 09/03/2019 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
INDEPENDENTE 2 X 0 CASTANHAL 10/03/2019 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO FRANCISCO 0 X 3 PAYSANDU 10/03/2019 DOMINGO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 8
REMO 1 X 1 INDEPENDENTE 16/03/2019 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO
TAPAJÓS 1 X 1 SÃO FRANCISCO 16/03/2019 SÁBADO 18:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAGOMINAS 1 X 1 ÁGUIA 16/03/2019 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
PAYSANDU 1 X 1 CASTANHAL 17/03/2019 DOMINGO 10:00 CURUZU - BELÉM
SÃO RAIMUNDO 1 X 1 BRAGANTINO 17/03/2019 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 9
TAPAJÓS 0 X 2 BRAGANTINO 20/03/2019 QUARTA 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
INDEPENDENTE 0 X 2 ÁGUIA 23/03/2019 SÁBADO 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
SÃO RAIMUNDO 0 X 1 CASTANHAL 23/03/2019 SÁBADO 20:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PARAGOMINAS 1 X 0 SÃO FRANCISCO 24/03/2019 DOMINGO 09:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
PAYSANDU 1 X 1 REMO 24/03/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 10
SÃO FRANCISCO 2 X 2 SÃO RAIMUNDO 27/03/2019 QUARTA 16:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
ÁGUIA 0 X 2 PAYSANDU 31/03/2019 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
REMO 2 X 0 PARAGOMINAS 31/03/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
BRAGANTINO 1 X 0 INDEPENDENTE 31/03/2019 DOMINGO 16:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CASTANHAL 1 X 1 TAPAJÓS 31/03/2019 DOMINGO 16:00 MODELÃO - CASTANHAL
2ª FASE - SEMIFINAL
GRUPO B1
BRAGANTINO 0 X 1 REMO 03/04/2019 QUARTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
REMO 0 X 0 BRAGANTINO 07/04/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
GRUPO B2
INDEPENDENTE 3 X 1 PAYSANDU 04/04/2019 QUINTA 20:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PAYSANDU 1 X 0 INDEPENDENTE 08/04/2019 SEGUNDA 20:00 CURUZU - BELÉM
3ª FASE - FINAIS
DISPUTA 3º COLOCADO
GRUPO C
BRAGANTINO 1 (5) X (3) 1 PAYSANDU 13/04/2019 SÁBADO 18:30 CURUZU - BELÉM
FINAL
INDEPENDENTE 1 X 0 REMO 14/04/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
REMO 2 X 0 INDEPENDENTE 21/04/2019 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM

CLASSIFICAÇÃO GERAL
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 26 14 7 5 2 18 7 11 65%
Independente 23 14 7 2 5 15 14 1 56,7%
Bragantino 17 13 4 5 4 15 13 2 43%
Paysandu 26 13 7 5 1 21 8 13 68,8%
Paragominas 16 10 4 4 2 14 13 1 53,3%
Águia 13 10 3 4 3 11 11 0 43,3%
Castanhal 11 10 2 5 3 5 7 -2 36,7%
Tapajós 8 10 1 5 4 8 13 -5 26,7%
São Francisco 6 10 1 3 6 13 24 -11 20%
10° São Raimundo 4 10 0 4 6 8 18 -10 13,3%
GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Remo 19 10 5 4 1 15 6 9 63,3%
Bragantino 15 10 4 3 3 14 11 3 50%
Águia 13 10 3 4 3 11 11 0 43,3%
Castanhal 11 10 2 5 3 5 7 -2 36,7%
São Francisco 6 10 1 3 6 13 24 -11 20%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 22 10 6 4 0 18 4 14 73,3%
Independente 17 10 5 2 3 11 10 1 56,7%
Paragominas 16 10 4 4 2 14 13 1 53,3%
Tapajós 8 10 1 5 4 8 13 -5 26,7%
São Raimundo 4 10 0 4 6 8 18 -10 13,3%

5 gols

Paragominas: Michel

4 gols

Independente: Willian Fazendinha, Joãozinho

Paysandu: Nicolas

São Francisco: Alexandre

3 gols

Águia: Junior Rato

Bragantino: Fidélis, Gabriel Gonçalves

Paragominas: Bilau

Remo: Echeverria

São Francisco: Rafael Paty

Tapajós: Mariano

2 gols

Águia: Andrey, Tetê

Bragantino: Marco Goiano, Paulo de Tarso

Castanhal: Abuda

Independente: Dedé, Rai Gol, Thiago Mandi

Paragominas: Bené, Wilker

Paysandu: Alan Calbergue, Marcos Antonio, Paulo Rangel, Paulo Henrique, Victor Oliveira

Remo: Alex Sandro, Emerson Carioca, Gustavo Ramos, Mário Sérgio,

São Francisco: Daniel Papaleguas

São Raimundo: Erick, Rai

Tapajós: Fabinho

1 gol

Águia: Angelo, Carlos Neto, Igor, Ricardo Maranhão

Bragantino: Arian Taperaçu, Esquerdinha, Lukinha, Serafim, Will

Castanhal: Alison, Fabinho, Magnum

Paragominas: Marcos Vinicius, Yan

Paysandu: Bruno Oliveira, Caion, Diego Matos, Micael, Vinicius Leite

Remo: Djalma, Douglas Packer, Geovane, Keven, Samuel, Rafael Jensen, Yuri

São Francisco: Jeferson Monte Alegre, Luan, Wendel, Tavinho

São Raimundo: Guilherme Moller, Irlan

Tapajós: Daivison, Junior, Léo Feitosa

Gol Contra

2 gols

Rafael Jansen (Remo para o Paysandu)

Marcão (Remo para o Independente)

Art. 9º – O Paraense Banpará 2019 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase. Os clubes perdedores desta fase irão disputar o 3º lugar geral do Paraense Banpará 2019.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2019 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2019.

Parágrafo único – Os dois clubes perdedores na 2ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o 3º colocado do Paraense Banpará 2019 e o perdedor será o 4º colocado do Paraense Banpará 2019.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2019, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes classificados em cada chave na fase classificatória do Paraense Banpará 2019 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2020; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2019 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2020.