30 C
Belém, BR
quinta-feira, 6 agosto 2020
Início Parazão 2020

Parazão 2020

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Carajás
  • Castanhal
  • Independente
  • Itupiranga
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • Tapajós
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
INDEPENDENTE 2 X 3 CASTANHAL 18/01/2020 SÁBADO 15:30 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
PARAGOMINAS 5 X 0 CARAJÁS 19/01/2020 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
BRAGANTINO 3 X 1 ÁGUIA 19/01/2020 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
REMO 1 X 0 TAPAJÓS 19/01/2020 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
PAYSANDU 3 X 1 ITUPIRANGA 20/01/2020 SEGUNDA 20:00 CURUZU - BELÉM
RODADA 2
INDEPENDENTE 2 X 0 ITUPIRANGA 25/01/2020 SÁBADO 15:30 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
ÁGUIA 2 X 1 CASTANHAL 25/01/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CARAJÁS 0 X 1 REMO 26/01/2020 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
TAPAJÓS 2 X 1 PARAGOMINAS 26/01/2020 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
PAYSANDU 1 X 0 BRAGANTINO 27/01/2020 SEGUNDA 20:00 CURUZU X BELÉM
RODADA 3
INDEPENDENTE 1 X 2 REMO 01/02/2020 SÁBADO 17:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
ITUPIRANGA 1 X 0 TAPAJÓS 01/02/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PARAGOMINAS 1 X 0 ÁGUIA 02/02/2020 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
BRAGANTINO 0 X 0 CARAJÁS 02/02/2020 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
CASTANHAL 3 X 2 PAYSANDU 02/02/2020 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 4
BRAGANTINO 2 X 0 TAPAJÓS 08/02/2020 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ITUPIRANGA 2 X 2 ÁGUIA 08/02/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA
PARAGOMINAS 1 X 0 INDEPENDENTE 09/02/2020 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 3 X 0 CARAJÁS 09/02/2020 DOMINGO 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 1 X 2 PAYSANDU 09/02/2020 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
RODADA 5
ÁGUIA 0 X 1 REMO 15/02/2020 SÁBADO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
PAYSANDU 5 X
0 PARAGOMINAS
16/02/2020 DOMINGO 10:00 CURUZU - BELÉM
CARAJÁS 1 X 2 ITUPIRANGA 16/02/2020 DOMINGO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
INDEPENDENTE 2 X 0 BRAGANTINO 16/02/2020 DOMINGO 15:30 PARQUE DO BACURAU - CAMETÁ
TAPAJÓS 1 X 2 CASTANHAL 16/02/2020 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 6
BRAGANTINO 0 X 2 PAYSANDU 29/02/2020 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ITUPIRANGA 0 X 1 INDEPENDENTE 29/02/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PARAGOMINAS 2 X 2 TAPAJÓS 01/03/2020 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 2 X 2 ÁGUIA 01/03/2020 DOMINGO 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 2 X 1 CARAJÁS 01/03/2020 DOMINGO 10:00 BAENÃO - BELÉM
RODADA 7
ÁGUIA 1 X 0 ITUPIRANGA 07/03/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CARAJÁS 3 X 3 CASTANHAL 08/03/2020 DOMINGO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
INDEPENDENTE 1 X 4 PARAGOMINAS 08/03/2020 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PAYSANDU 1 X 1 REMO 08/03/2020 DOMINGO 16:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
TAPAJÓS 4 X 0 BRAGANTINO 08/03/2020 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 8
REMO 0 X 0 INDEPENDENTE 14/03/2020 SÁBADO 15:30 BAENÃO - BELÉM
ÁGUIA 1 X 0 PARAGOMINAS 14/03/2020 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 1 X 0 CASTANHAL 15/03/2020 DOMINGO 10:00 CURUZU - BELÉM
CARAJÁS 0 X 1 BRAGANTINO 15/03/2020 DOMINGO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
TAPAJÓS 0 X 0 ITUPIRANGA 15/03/2020 DOMINGO 17:00 BARBALHÃO - SANTARÉM
RODADA 9
ITUPIRANGA 3X2 CARAJÁS 01/08/2020 SÁBADO 09:30 SOUZA - BELÉM
CASTANHAL 2X1 TAPAJÓS 01/08/2020 SÁBADO 15:30 CURUZU - BELÉM
PARAGOMINAS 0X4 PAYSANDU 01/08/2020 SÁBADO 19:00 MANGUEIRÃO - BELÉM
BRAGANTINO 2X0 INDEPENDENTE 02/08/2020 DOMINGO 09:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
REMO 4X2 ÁGUIA 02/08/2020 DOMINGO 15:30 BAENÃO - BELÉM
RODADA 10
CASTANHAL 2X1 INDEPENDENTE 04/08/2020 TERÇA 18H30 CURUZU
ITUPIRANGA 1X4 PAYSANDU 04/08/2020 TERÇA 20H30 MANGUEIRÃO
ÁGUIA 0X2 BRAGANTINO 05/08/2020 QUARTA 15H30 BAENÃO
CARAJÁS 1X3 PARAGOMINAS 05/08/2020 QUARTA 15H30 MAMAZÃO
TAPAJÓS 1X3 REMO 05/08/2020 QUARTA 20H30 MANGUEIRÃO
2ª FASE - SEMIFINAL
GRUPO B1
PARAGOMINAS X PAYSANDU 12/08/2020 QUARTA 20h MANGUEIRÃO
PAYSANDU X PARAGOMINAS 19/08/2020 QUARTA 20h CURUZU
GRUPO B2
CASTANHAL X REMO 13/08/2020 QUINTA 20H MANGUEIRÃO
REMO X CASTANHAL 20/08/2020 QUINTA 20H MANGUEIRÃO
3ª FASE - FINAIS
FINAL
26/08/2020 QUARTA A DEFINIR A DEFINIR
02/09/2020 QUARTA A DEFINIR A DEFINIR

CLASSIFICAÇÃO GERAL
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
PAYSANDU 25 10 8 1 1 24 7 17 81%
REMO 23 10 7 2 1 16 8 8 74%
CASTANHAL 20 10 6 2 2 21 15 6 63%
PARAGOMINAS 16 10 5 1 4 17 16 1 42%
BRAGANTINO 16 10 5 1 4 10 10 0 42%
ÁGUIA 11 10 3 2 5 11 16 -5 40%
ITUPIRANGA 11 10 3 2 5 10 13 -3 40%
INDEPENDENTE 10 10 3 1 6 10 14 -4 37%
TAPAJÓS 8 10 2 2 6 11 14 -3 30%
10° CARAJÁS 2 10 0 2 8 8 23 -16 7%

8 GOLS

Castanhal: Pecel

Paysandu: Nicolas

 

5 GOLS

Castanhal: Dioguinho

Remo: Jackson

4 GOLS

Castanhal: João Leonardo

Paysandu: Caíque Oliveira

3 GOLS

Castanhal: William Fazendinha

Independente: Cabecinha

Itupiranga: Quadrado

Paragominas: Biro

Paysandu: Wesley Matos

Remo: Eduardo Ramos

Tapajós: Ricardo Maranhão

2 GOLS

Bragantino: Bilau, Canga

Carajás: Souza

Independente: Daelson

Itupiranga: Kaique

Paragominas: Alexandre, Buiu, Kaikinha, Paulista, Tiago Mandi

Paysandu: Uillian, Vinicius Leite e Mateus Anderson

Remo: Wesley, Gustavo Ermel e Douglas Packer

Tapajós: Caeté e Luiz Felipe

1 GOL

Águia: Ari, Edkleber, Guilherme, Marcos Paulo, Mateus Paixão, Maranhão, Sandro, Welligton, Veraldo, Carlos e Bruno Oliveira

Bragantino: Marco Goiano, Rael, Paulo de Tarso e Tulio ,  Cleber e Fidelis

Castanhal: PC Timborana

Carajás: Daniel, Mário, Pedrinho, Pulga, Lucas Correa e Serra Azul

Independente: Davi Caça Rato, Ilailson, Thalison e Joãozinho

Itupiranga: Guga, Raimundo, Tacio, Kaue e Doki

Paragominas: João Neto, Nenê Apeú, Wellison e Wilcker

Paysandu: Alex Maranhão, Deivid Souza, Micael e Anderson Uchoa

Remo: Geovani e Zé Carlos

Tapajós: Dan, Henrique,  Marcelinho, Ygor Gabriel

CONTRA

Independente: Serafim, do Itupiranga

Atualizado em 15/03/2020

Art. 9º – O Paraense Banpará 2020 será disputado por dez clubes , em três fases, a 1ª fase será denominada de “Fase Classificatória”, a 2ª Fase será denominada de “Semifinal” e a 3ª fase será denominada “Final”.

§ 1º – Na 1ª Fase os dez clubes, irão compor duas chaves “A1” e “A2”. Nesta fase os clubes jogarão entre si, jogos entre clubes da chave A1 contra os Clubes da Chave A2, em jogos de ida e de volta, cada clube fará 10 jogos, e ao final da última rodada, os dois melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª Fase – semifinal – os quatro melhores clubes classificados na 1ª fase serão divididos em duas chaves “B1”, “B2”,  e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o vencedor e estará classificado para a 3ª fase.

§ 3º – Na 3ª Fase – final – os dois clubes classificados na 2ª fase comporão uma única chave “C”, e jogarão duas partidas dentro da chave, jogo de ida e volta, e o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos (jogo de 180 minutos) será considerado o Campeão do Paraense Banpará 2020 e o perdedor será o Vice-Campeão do Paraense Banpará 2020.

Art. 10 – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Banpará 2020, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem: § 1º – Na Fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

§ 2º – Na 2ª Fase – Semifinal, 3ª Fase – Final e na disputa do 3º colocado, os critérios de desempate para indicar o clube vencedor de cada confronto, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, serão os seguintes, aplicáveis à fase e nesta ordem:

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

Art. 11 – Os últimos clubes da fase classificatória do Paraense Banpará 2020 descenderão para a 2ª Divisão do futebol paraense em 2021; os dois primeiros clubes classificados da 2ª Divisão do futebol paraense em 2020 acessarão à 1ª Divisão do futebol paraense em 2021.